пятница, 30 сентября 2016 г.

Интерактивный рабочий лист

Уважаемые студенты!
За интерактивным учебным заданием, созданным с помощью облачных технологий (при работе с онлайн-приложениями, в частности, с Google-документами), в педагогическом сообществе устойчиво закрепилось понятие «интерактивный рабочий лист». «Интерактивный рабочий лист – электронный рабочий лист, созданный учителем для самостоятельной работы ученика». Думается, что акцентирование авторами (Л. Рождественской и М. Смирновой) внимания на возможности организации самостоятельной работы, показывает принципиальную разницу между заданием для интерактивной доски и интерактивным Google-документом.

Как отмечают авторы идеи создания интерактивных рабочих листов:[1]
  • целью работы с листом является не запоминание или повторение конкретного учебного материала, а овладение новым способом действия;
  • интерактивные листы предназначены для самостоятельной работы обучающихся на уроке или дома;
  • желательно использование именно электронного варианта листа, хотя, при необходимости, его можно распечатать и на бумаге;
  • интерактивный лист, кроме рабочей части, всегда содержит название/подпись и короткую инструкцию для работы с ним;
  • конструкция листа рассчитана на преобразование исходного материала листа, активную работу обучающегося с ним;
  • работа с листами подразумевает свободное использование любых источников информации (как бумажных, так и Интернет-источников).
Интерактивные рабочие листы (ИРЛ) – не просто «оцифрованные» бумажные бланки, не меняющие сути методики их использования (закрепление и контроль). При разработке ИРЛ учитель учитывает и степень подготовленности класса, и глубину изучения темы, и другие особенности, а главное – определяет стратегию развития критического мышления обучающихся.


Пример 1. Проводим звуковой анализ слова (перейти на интерактивный рабочий лист)




Пример 2. Устанавливаем соответствие (перейти на интерактивный рабочий лист)


 

Пример 3. Гжель, идея Андрея Рожкова (перейти на интерактивный рабочий лист)




Как работаем с интерактивными листами? СНАЧАЛА СОХРАНЯЕМ КОПИЮ ДОКУМЕНТА НА СВОЕМ ДИСКЕ! Только после этого вы получите право редактирования!

С уважением, Ольга Федоровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий