четверг, 22 сентября 2016 г.

Мы - участники конкурса "Растим патриотов Самары"

22 сентября состоялась презентация работ победителей VI городского конкурса на лучшую методическую разработку «Растим патриотов Самары» для работников учреждений дошкольного образования г.о. Самара, проводимого Самарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».
Председателем оргкомитета и жюри очного этапа конкурса является руководитель Самарского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, заместитель председателя комитета по образованию Самарской Губернской Думы, президент СГСПУ Игорь Владимирович Вершинин.

Конкурс проводится с целью стимулирования научно-методической деятельности работников дошкольных образовательных учреждений, обобщения и распространения передового педагогического опыта по эффективному формированию у дошкольников основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину и свой город; расширению представлений об истории города и о заслугах прославленных земляков.
Основные задачи конкурса:
  • активизация историко-краеведческой деятельности в образовательных учреждениях дошкольного образования;
  • вовлечение педагогов в деятельность по разработке методических материалов духовно-нравственной, гражданской и патриотической направленности;
  • создание педагогической коллекции методических материалов, направленных на формирование у дошкольников гуманистических и патриотических ценностных ориентаций.
Воспитание подрастающего поколения – задача непростая и очень важная, ведь от него зависит, в каком мире мы с вами будем жить в недалеком будущем. В настоящий момент, когда наша страна переживает непростые времена, особенно острым представляется вопрос о воспитании у детей патриотизма и любви к своей родине. Что такое патриотизм? С какого возраста нужно начинать воспитывать его у детей? Должны ли это делать в стенах образовательного учреждения или это прерогатива семьи? И как сформировать у маленького гражданина любовь к своему краю и гордость за его историю? Эти и многие другие вопросы обсуждали участники конкурса «Растим патриотов Самары», проводимого Самарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» для работников учреждений дошкольного образования г.о. Самара.

Для участия в конкурсе «Растим патриота Самары» работники дошкольных образовательных учреждений имели возможность выбрать для себя одну из трех номинаций – «Их имена должен знать каждый: знаменитые люди Самары», «Здесь мы живем: улицы моего города» или «Самара вчера, сегодня, завтра: история моего города», – и разработать в ее рамках авторский методический проект для работы со своими воспитанниками.

И, конечно, каждый представленный проект - это уникальный педагогический опыт!...


Фотография на память: студенты 5 курса ФНО
с президентом СГСПУ И.В. Вершининым


3 комментария:

  1. Спасибо вам большое, за такой интересный конкурс! Уходили с приятными впечатлениями)

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за полученный опыт! Мы узнали, какие могут быть проекты и можем начать думать над идеями уже своего,будущего проекта!)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень надеюсь ;)
    Спасибо!
    С уважением, Ольга Федоровна

    ОтветитьУдалить